МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

617611 Пермский край, Кишертский район, село Посад, улица Центральная, дом 20

Телефон

(834252)2-32-30

Эл. почта kor.kish@mail.ru

ПнВтСрЧтПтСбВс
Приглашаем в группу!
 

Ярмарка учебных мест

16 ноября 2016 г.

В настоящее время возникает проблема в выборе профессии для  лиц с ограниченными возможностями здоровья. В силу личностных особенностей, выпускникам коррекционной школы с ограниченными возможностями здоровья очень сложно сориентироваться в условиях современного рынка труда, поэтому встает вопрос об актуальности этой проблемы.

Некоторая часть выпускников коррекционных школ идут на производство, выполняя там тяжелые неквалифицированные виды труда, но значительная доля выпускников завершают профессиональное образование в специальных группах ПТУ. Однако, тем не менее, и те, и другие испытывают затруднения в последующем трудоустройстве, которые обуславливаются рядом факторов:

-- психологической неготовностью к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда;

-- отсутствием ясной жизненной перспективы, одной из причин которого является чувство социальной незащищенности;

-- неадекватной самооценкой и недостаточно сформированной способностью оценки своих возможностей и способностей при определении профиля и содержания профессии;

-- неспособностью адекватно учитывать влияние производственного микроклимата на человека и неготовность к преодолению определенных профессиональных трудностей и др.

Для более правильного выбора жизненного сценария несовершеннолетнему помогают родители, родственники, педагоги, друзья и так же свои возможности предлагают сами образовательные учреждения, училища, колледжи, институты.

         В рамках помощи обучающемуся с выбором профессии, 19 ноября 2016 года в с. Усть –Кишерть, ул. Советская, 11, МБОУ «Кишертская СОШ» в 11 часов состоится ярмарка учебных мест, куда приглашаются родители и выпускники. На данном мероприятии будут представлены учебные заведения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители и выпускники мы ждём Вас.