МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

617611 Пермский край, Кишертский район, село Посад, улица Центральная, дом 20

Телефон

(834252)2-32-30

Эл. почта kor.kish@mail.ru

ПнВтСрЧтПтСбВс
Приглашаем в группу!
 

Профориентация

2023 - 2024 учебный год

План работы по профориентации на 2023 - 2024 учебный год (социальный педагог Е.Г. Сарапулова)

Выпускница нашей школы - о профессиональной подготовке

   В рамках профориентации МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» посетила выпускница Галеева Татьяна.
   Татьяна после окончания школы продолжила обучение в МОУ «Киселевская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" по специальности каменщик, штукатур-маляр.
Татьяна по данной специальности участвовала в конкурсе чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где заняла третье место, а затем в онлайн-конкурсе – первое место.
     Она рассказала обучающимся о том, что необходимо получать образование для того, чтобы найти хорошую работу. Ребята активно задавали вопросы об обучении.
В данный момент, благодаря образованию, Татьяна нашла работу по душе. Обучающимся Татьяна рекомендовала продолжить профессиональное обучение.

 

 

 

 

Национальный чемпионат «Абилимпикс»

   6 апреля в г. Кунгуре прошёл зональный этап первого фестиваля – конкурса по ранней профориентационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Знакомство с профессией».
Национальный чемпионат проходил на базе МАОУ «Гимназия № 16», где 75 участников из пяти округов соревновались в 4 компетенциях: «Медицинский уход», «Флористика», «Кулинарное дело», «Ювелирное дело».
    Обучающиеся нашей школы: Леконцев Илья, Губкина Александра и Кузнецова Мария достойно представили нашу школу, прекрасно проявили себя. Соревновались в двух компетенциях - кулинарное дело и флористика. Поздравляем наших ребят за участие в конкурсе, а Кузнецову Машу за второе место  в компетенции «Флористика»! В очередной раз мы снова убедились: наши дети талантливы, умны и трудолюбивы!  Готовили ребят к соревнованиям педагоги Стругова Лилия Сергеевна и Атауллина Марина Рафиковна.
    Помимо соревнований по профессиональному мастерству, для педагогов, родителей и гостей были проведены мастер-классы по темам профориентационной работы, встречи с интересными людьми, работала творческая мастерская, выставка творческих работ по трудовым профилям. Погружение в мир профессии было интересно всем! Это масштабное мероприятие, соревнование по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит впервые в нашем крае. В будущем году участие в конкурсе смогут принять и обучающиеся 5 - 9 классов.
    Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Пермского края и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Событие проходит в рамках национального проекта «Образование».
    Мы желаем всем детям, участникам соревнований, смелости, трудолюбия и веры в свои силы!

Профориентационная прогулка

    Продолжается профориентационная деятельность в школе.
    Сегодня группа обучающихся в ходе профориентационной экскурсионной программы посетили санаторий «Красный Яр» по Пушкинской карте.
    Благодарим Уфимцеву Анастасию Петровну за содержательную экскурсию по территории санатория и по лечебному отделению. Также ребятам был показан номерной фонд, и в ходе этого просмотра они получили сведения о работе горничной от Вяткиной Натальи Владимировны.
    Обучающимся очень понравилось в санатории, они посмотрели разные номера, полежали в спелеокамере, посидели в специальных массажных креслах, а самое главное, очень понравился вкусный обед за нарядно сервированными столами, а ещё и интересный фильм!
    Кроме этого, на обратном пути побывали еще и на ферме колхоза «Спасбардинский». Увидели, как работают сотрудники, как происходит процесс автоматического доения, пообщались с животными. Получили информацию о бывших учениках школы, работающих на ферме. После, уже в автобусе, посчитали по данным компьютера, сколько молока за один удой получают от коровы и сколько получают за день. Некоторые ребята впервые побывали на ферме, хотя и живут в сельской местности.
    Желаем этим предприятиям дальнейшего процветания и развития! Приносим свою благодарность сотрудникам за радушный прием в санатории и на ферме!

Гости из Филиала ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксун

     Всегда перед выпускниками школ стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» 
Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься обучающихся и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда.
    В рамках профориентации в МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» приезжали гости из Филиала ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксун.
    С педагогами данного образовательного учреждения наша школа дружит давно. Выпускники нашей школы, для продолжения обучения выбирают филиал КЦО №1. Здесь внимательные педагоги, доброжелательная атмосфера, индивидуальный подход к каждому ребёнку. В Филиале ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксуне не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах и олимпиадах, эффективного взаимодействия с работодателями. Здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти как профессионалам, а также содействовать их личностному росту.
     Обучающимся была представлена презентация об учебном заведении. Татьяна Михайловна Тимофеева, руководитель по воспитательной работе, рассказала обучающимся о профессиях, которые можно получить на базе Филиала ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксун.
     Выпускники узнали, что нужно будет обучаться три года. За время обучения обучающиеся могут овладеть следующими профессиями: повар-кондитер, тракторист категории В, С, Е. Есть возможность получить дополнительные профессии как для девушек, так и для юношей.
    Татьяна Михайловна отметила, что строится новое четырёхэтажное общежитие. Обучающиеся будут овладевать специальностями в комфортных условиях.
Анна Павловна Булатова, преподаватель спецдисциплин провела мастер-класс по приготовлению суши. Обучающиеся попробовали себя в роли поваров и дегустаторов.
    В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии. По окончании встречи старшеклассники получили информационные раздаточные материалы. Тимофеева Т.М. и Булатова А.П. пригласили старшеклассников и их родителей к себе в гости на экскурсию, где обучающиеся смогут попробовать себя в тех специальностях, по которым обучает Филиал ГБПОУ «КЦО №1» в пгт. Суксун.

 

Профориентационную работу за предыдущие годы смотрите на страничке "Трудовое обучение и воспитание"