МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

617611 Пермский край, Кишертский район, село Посад, улица Центральная, дом 20

Телефон

(834252)2-32-30

Эл. почта kor.kish@mail.ru

ПнВтСрЧтПтСбВс
Приглашаем в группу!
 

Ярмарка учебных заведений

25 ноября 2019 г.

23 ноября в нашей школе при содействии ГКУ ЦЗ по Кишертскому району состоялась специализированная Ярмарка учебных мест. В первый раз Ярмарка непосредственно ориентирована, прежде всего на то, чтобы помочь выпускникам школ с ограниченными возможностями определить для себя будущую профессиональную деятельность.
В работе Ярмарки приняли участие 2 учебных заведения: Филиал ГБПОУ «Кунгурский центр образования №1» пгт. Суксун, Филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» с. Бершеть. Гостями Ярмарки были ИП Нечепуренко Алексей Андреевич, ИП (КФХ) Свизев Родион Сергеевич, мастерица по рукоделию Пастухова Валентина Яковлевна.
    Ярмарку посетили 67 человек, из них 52 обучающихся школ района.
 Представители образовательных профессиональных учреждений рассказали присутствующим об условиях поступления в их учреждения, об особенностях образовательного процесса, ответили на интересующие ребят вопросы, раздали буклеты с информацией, адресами, контактными телефонами, пригласили их на «День открытых дверей». Такие мероприятия дают будущим абитуриентам возможность познакомиться с учебными заведениями различной направленности и сделать осознанный шаг к своему профессиональному выбору.
Свизев Родион Сергеевич рассказал о своём увлечении, которое в дальнейшем стало смыслом его жизни.  Пчеловодство – это сложная, но вместе с тем увлекательная работа, требующая знаний. Родион Сергеевич показал, как можно сделать короб с рамками, рассказал, как приманить пчёл… «Пчёл нужно любить, ухаживать и проводить с ними всё своё время, только тогда можно говорить о прибыли», отметил Родион Сергеевич в своём выступлении. В завершении своего выступления он предложил ребятам попробовать мёд от своих пчёл и пригласил их к себе на пасеку.
Нечепуренко Алексей Андреевич рассказал о том, с чего начал свой бизнес.
«В бизнесе главное рассчитать свои силы, просчитать риски и иметь большое желание трудиться на своей земле», - говорил он ребятам. Дети активно задавали вопросы по начальному капиталу, по налогообложению, по субсидиям от государства… Алексей Андреевич подробно отвечал на все  вопросы ребят.
После презентаций обучающиеся, родители и педагоги посетили мастер-классы, организованные учебными заведениями, индивидуальными предпринимателями, а также педагогами МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ».
Елена Александровна Елаева на мастер – классе предложила сшить символ будущего года – мышку. Детям и взрослым такая идея понравилась, и они с увлечением принялись за работу. В конце занятия у каждого участника на ладошке лежала очаровательная мышка. Елена Александровна предложила детям взять с собой выкройки и дома сделать подарки своим друзьям.
Валерий Васильевич Субботин занимался с мальчишками техникой выполнения геометрической резьбы. На такое серьёзное занятие было потрачен один час времени. Ребята освоили построение геометрического рисунка и попробовали вырезание по дереву. «Данный навык, безусловно, им пригодится в жизни», отметил Валерий Васильевич.
Мария Алексеевна Лозко представила мастер – класс «Мыловарение». Она рассказала, как можно зарабатывать на дому. Мыло можно делать не только для себя, но и для подарков, на продажу. Мыло бывает не только различным по цвету, запаху, но в него можно добавить зёрна кофе, листочки мяты… Во время мастер-класса гости задавали много вопросов. Участники мастер – класса с занятия ушли с кусочками собственноручно приготовленного мыла.
 Украшением Ярмарки стали работы, выполненные мастерицей Пастуховой Валентиной Яковлевной. Она и её ученица Скворцова Татьяна Александровна представили вязаные салфетки, коврики, покрывала, панно… И дети, и взрослые не хотели уходить с её мастер – класса. Валентина Яковлевна показала, как из обычных лоскутков, ненужных тряпочек получаются великолепные вещи: картины, панно… А какие замечательные воротнички, скатерти связаны из обычных ниток!
Обучающиеся отметили, что такие мероприятия необходимы для выбора своего профессионального и жизненного пути. Они посмотрели не только предложения учебных заведений, но и получили возможность реализовать себя уже сейчас, найдя увлечение по душе, а затем сделать осознанный шаг к своему профессиональному выбору.

Социальный педагог                        Сарапулова Елена Григорьевна