МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

617611 Пермский край, Кишертский район, село Посад, улица Центральная, дом 20

Телефон

(834252)2-32-30

Эл. почта kor.kish@mail.ru

ПнВтСрЧтПтСбВс
Приглашаем в группу!
 

Всероссийский открытый урок по «ОБЖ»

1 марта 2022 г.

1 марта – Всероссийский открытый урок по «ОБЖ», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

Противопожарная пропаганда среди обучающихся и их родителей в нашей школе является одним из важных направлений в образовательном процессе. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятию может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
Сегодня, 1 марта, обучающиеся нашей школы встретились с настоящими пожарными – Нигаматуллиным Денисом Раисовичем и Саляхиевым Андреем Нургаяновичем. В доступной и увлекательной форме представители Пожарной части - 97 рассказали, как надо вести себя в экстремальных ситуациях, о частых причинах возникновения пожаров, о нелегкой работе пожарных, действиях по сигналу тревоги. Школьники смогли узнать интересные факты об этой профессии, а также смогли понять, с какими трудностями приходится сталкиваться пожарным каждый раз при очередном вызове.
Интересен был рассказ и показ костюма пожарного, пожарного снаряжения, пожарно-спасательного инвентаря. Показали и объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Не только мальчишкам, но и девчонкам было интересно примерить пожарные костюмы и попытаться уложиться в нормативы надевания костюма.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций, почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Эта встреча стала для детей познавательной, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Все без исключения школьники остались под впечатлением от увиденного и услышанного. Кроме ярких впечатлений, ребята получили массу полезной и нужной информации.

                                                                                                                                                                                                                                                 Зам.директора по ВР Незнаева М.Н.