МКОУ «Посадская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»

617611 Пермский край, Кишертский район, село Посад, улица Центральная, дом 20

Телефон

(834252)2-32-30

Эл. почта kor.kish@mail.ru

ПнВтСрЧтПтСбВс
Приглашаем в группу!
 

2 декабря, в преддверии Дня Инвалидов,  в нашей  школе прошел Форум для детей с ОВЗ «Мир увлечений без ограничений».

7 декабря 2021 г.

Открыли программу выступления ребят из детской школы искусств с.Усть-Кишерть. Зажигательная игра на ложках и кукольный спектакль «Волк и семеро козлят на новый лад» стали добрым началом путешествия в мир дружбы, увлечений и творчества.

В творческой мастерской "Музыкальная шкатулка" царила атмосфера творчества, вдохновения, радости. Дети узнали не только название того или иного инструмента, историю его происхождения, но и услышали живое звучание инструментов, а затем сами попробовали все вместе сыграть знаменитую мелодию "Коробочки". Было увлекательно, познавательно! Спасибо руководителю творческой мастерской Н.Е.Сысолятину за ощущение праздника! Хотелось бы, чтобы такие мероприятия, которые способствуют формированию эстетического вкуса у детей, проводились чаще.

На станции «Познай себя» проходили различные игры на сплочение. Дети говорили друг другу комплименты, учились чувствовать спиной, выполняли упражнения на внимание, распутывали круг, не разрывая цепочки из рук. Педагоги были очень доброжелательны и улыбчивы, поэтому быстро заручились доверием ребят. Все игры были подвижными и интересными, и дети с удовольствием в них участвовали.

На площадке «Мир кукол» дети познакомились с различными авторскими куклами и заново познакомились с их создательницей, Ватолиной Татьяной Борисовной, которую все в районе знают как инспектора ГИБДД. Она и приехала в школу в форме!
Всем было очень удивительно узнать, что она увлекается таким замечательным рукоделием. Каждая её кукла имеет свой возраст, характер, имя. Татьяна Борисовна рассказала о техниках изготовления: некоторые куклы мягкие, сшитые из ткани, вязаные, часть кукол, вызвавшая наибольший интерес, была изготовлена с использованием современного материала, полимерной глины.

Особенно заинтересовали ребят куклы, которые она сделала, познакомившись с «Всамделишными сказками» Ольги Арматынской. Это и бабушка, и девочка Варюша, и модница Кикимора, и домовой Филипп Филиппович, у которого одна нога в спичечном коробке, а другая босая, жившем когда-то в деревне Пеньки. Татьяна Борисовна и сказку про него прочитала, правда грустную. Наши мальчики, хоть куклами и не увлекаются, а тоже заинтересовались, слушали очень внимательно. И детям и взрослым на этой площадке было очень интересно.
Спасибо всем организаторам за увлекательное мероприятие! 

На творческой площадке "Подарки своими руками" дети научились делать новогоднюю открытку "Елочка". Занятие прошли интересно и познавательно. Подарили всем присутствующих атмосферу праздника.

Площадка "Игры из бабушкиного сундука" детям дали возможность творчески проявить себя. Был создан положительный эмоциональный настрой. Дети играли в игру "Сашка". Нужно было передавать фуражку и проговаривать слова "Сашка, Сашка, где твоя фуражка..". Понравилась детям игра "Колечко". "Колечко, колечко, выйди на крылечко" повторяли ребята. Запомнилась игра "Лапоть", где нужно было быть внимательным и во время перепрыгнуть настоящий лапоть. Игра "Ворота" учила работать в паре. Понравилась детям игра "Ручеёк". Все эти игры развивают логическое мышление, фантазию, воображение, воспитывают уважение к русской культуре и традициям.

На Форуме каждый нашел для себя занятие по душе, получив положительные эмоции.

                                                                                                                                                                                                                                 Зам.директора по ВР Незнаева М.Н.